Наше время идёт! Читайте также:
» Кто мы?
« Как меняется восприятие конторсии со временем.
« О художественном умысле. Если он, конечно, есть. Часть III.
• И многое другое

One_S: 16 декабря 2003, № 26
О художественном умысле. Если он, конечно, есть. Финал.

Здравствуйте, дорогие соплазменники и все посетители этой страницы. Вот и добрались до выводов. Честно признаюсь, нелегко для меня делать обобщения в области нашего любимого искусства, тяжело поддается оно "раскладыванию по полочкам". Хоть я и сам местами стратег, и даже "грандмастер порядка" :), но чётко разложить упомянутые ранее темы по пунктам и затем обозначить жирной линией связь "А с Б и В" получается плохо. И всё же у меня есть несколько обобщающих мыслей, не прозвучавших ранее. Надеюсь, они будут Вам небезынтересны. Ещё скажу, что в этот раз я решил озаглавить части статьи - для разнообразия. Названиями выступят популярные иностранные выражения, перефразированные под собственные нужды :). Итак, начнём.

All Over The Edge

Кто такие мы, нам самим более-менее понятно. Но вот кто те, которые считают нашу привязанность фетишем, исполнителей - уродцами (freak), и списывают это на стойкую "шизу"? Попробуем не спеша разобраться в этом интереснейшем вопросе.

В предыдущей части, рассматривая необходимость "лелеять в себе любовь к искусству", я не остановился на этом подробно. Каюсь. Сделал я это, тем не менее, специально, и вот почему.

Просто теория: сходные природные наклонности каждого из нас в той или иной области, постепенно, с развитием и взрослением, могут вылиться в результате в во многом противоположные привычки, черты характера, или, что ещё хуже, психические отклонения.

И что это значит, спросите Вы? А что общего между Дж. Казановой, Л. Флинтом и Чекатило, спрошу я (для тех, кто не в курсе, напомню: о первом слагают скабрезные легенды, второй был подстрелен за "революционное" порно, а третий - известный маньяк-убийца). Не торопитесь кричать "типун тебе на язык за такое сравнение". Ведь общей, несомненно, будет присутствующая с раннего возраста повышенная сексуальная возбудимость. Но, но... Разные условия воспитания, несопоставимые усилия по развитию своего духовного мира, диаметрально противоположные жизненные устремления - и как результат... Казанова хотел познакомиться с женщиной для "всего прочего" - и знакомился, потому что мог. Чекатило тоже хотел - но не мог. Стеснительный был :). Зажимал в себе чувства и порывы. А вот убивать мог. Как выражение нереализованных потребностей. Потому что общество к трупам относится как к чему-то обыкновенному, а к обнажённой натуре - плохо (всем смотреть фильм "Народ против Ларри Флинта").

Вот, выяснили! Подведем черту: будучи зажатой со всех сторон ограниченным, косным и ханжеским обществом, подавляя в себе ростки хоть чего-то, отличающегося от общепринятых норм, личность приобретает с годами психопатические наклонности, прорывающиеся в определенный момент ужасными антисоциальными поступками и преступлениями.

Классики эту тему лю-ю-юбят. "Собор парижской богоматери" и "Человек-амфибия" - об этом. А для нас важен вывод: пламенно и матерно кроют конторсию именно те, кому она тоже нравится, но кто, насильно подавляя свой, а заодно и общественный, интерес к ней, специально ищут в конторсии уродливость и даже аморальность.

Free Your Mind

С первым вопросом разобрались. Но не в наших правилах останавливаться на пол дороги :). Поэтому, отбросив чуждые нам общественные предрассудки, следует как можно шире внедрять "искусство гибких линий", а не останавливаться на уже традиционных, устоявшихся формах и жанрах. К тому же, если в современном балете и ХГ присутствие элементов, демонстрирующих гибкость, увеличивается, то в спортивных акробатике и особенно гимнастике неуклонно сокращается. Так почему же мы "обхаживаем" только эти академические дисциплины (плюс цирк)? Неужели негде развернуться? Вот Zlata в офисе, вот Jessica de Stefano на кухне, а вот Helena возле компьютера. Интересно! Девушки из CLS освоили также мотоцикл, вешалку и деревенский забор :). А почему никого нет на строительных лесах (Industrial!) ? Почему не в суфлерской будке? Да мало ли еще где и как!

Почему при таких невероятных возможностях "формоизменения", столь скупо, я бы даже сказал убого, их использовать? Где современные Мейерхольды, я Вас спрашиваю!? Короче: Free Your Mind, други! И, как говорится, чтобы все написали в "Создай трюк", а я прочитал и удивился :).

Пару слов насчет жанров. Мало-помалу гибкость пробирается в кино, театр и современную музыку - то, что понятно массам и должно её популяризовать. Но этого недостаточно. Неплохо было бы создавать специальные шоу-команды, наподобие современных кланов брейк-данса. И даже время от времени сводить их в freestyle-турнирах, на предмет выяснения творческих достижений и "крутизны" в хорошем смысле этого слова. В конце концов ведь скейт, байк и брейк (вот уж рифма, мать его...) в основном мужские. Почему нет ничего нового, яркого и экстремального, в чем могли бы проявить себя именно девушки? И что привлекло бы к себе широкие массы, как когда-то хула-хуп и аэробика. На волне этой мысли о доступной популяризации плавно переходим к следующей части.

A Bit Close To Art

Я уже начинал разговор о любительской конторсии и её отображении, как очень мощном средстве, позволяющем сократить дистанцию между исполнителем и зрителем. В идеале эта дистанция должна для многих, и в первую очередь для прекрасной половины (поскольку соответствует их природным способностям и целям), исчезнуть. Если бы не заразительный пример родных, друзей и просто соседей, огромное количество способных и творческих личностей так бы никогда и не сыграло в футбол, или не взяло в руки гитару. Поэтому изображение конторсии на снимках близкой и доступной (пусть даже это, фактически, является некоторым обманом :) ) будет привлекать к ней все больше новичков, среди которых, несомненно, окажутся и весьма талантливые люди.

Согласитесь, соплазменники, если девушка заинтересовалась и попробовала - это уже 50 % успеха! Беда в том, что мало кто из них в жизни близко сталкивался с нашим любимым искусством. А даже если и видел - то "на олимпе" (обычно по телевизору), заведомо считая себя далекой и отчужденной. Для преодоления этого заблуждения необходим соответствующий толчок "в направлении искусства", сродни тому, который делают, чтобы увлечь ребенка музыкой. Поэтому любительские фото и видео (которые уже прописывают как "пилюли" для растормаживания фригидных домохозяек), наряду с созданием рассмотренного ранее "бума" на какое-либо увлечение, являются главными рычагами в нашем нелегком деле.

Человеку свойственно любопытство, и женщине в том числе :). Не пугайте сразу же своих подруг и знакомых картинками экстремальных трюков. Умерьте пыл и покажите ей "нечто одомашненное", чтобы вызвать у нее доверие и дать время адаптироваться к мысли, что "не боги горшки обжигают". Получилось? Ну а теперь не забывайте, что положительные результаты закрепляются воздействием на вкусовые и тактильные рецепторы :). Это шутка, конечно. Тем не менее, обыкновенно люди стараются быть с каждым днем лучше. И хотят, чтобы это замечали. Сделайте комплимент. Обязательно отметьте хоть и маленькое, но достижение. Дайте понять, что таким образом она становится ближе к великому искусству: A Bit Close To Art!

Another Twin Soul

К вопросу об особой "душевности" любительской конторсии (© RedCat), которая роднит ее, например, с бардовской песней. Разберемся лучше сначала, что роднит бардов друг с другом и с нами, а не с тем же симфоническим оркестром :). Этот феномен называется "предпочтительный круг общения". Нет, я совсем не имею в виду, что бард не может быть другом оркестранта. Но скажите, несколько студентов-архитекторов могут организовать рок-группу? Конечно. А несколько консерваторцев из Гнесинки могут создать камерный оркестр? Без сомнения. А что могут творческого родить вместе студент-технарь и консерваторец? Ничего, поскольку их представление о предмете (музыке, то бишь) разнятся настолько, насколько можно поставить в один ряд "Машину времени" и "Виртуозов Москвы".

Бытие определяет сознание, и к понятиям о жизни это имеет самое непосредственное отношение. Вот и получается, что актрисы замужем за актерами, режиссерами и художниками. Певицы за певцами и продюсерами. Спортсменки за спортсменами и тренерами. Э. Тейлор как-то раз сделала исключение и увлеклась шахтером. Шахтер легко отделался несколькими миллионами :). И дело не в снисхождении (это было бы вообще ужасно...), а в отсутствии общих интересов, взаимопонимания. Дорогие мои, Вы до сих пор не поняли, почему гимнастки из школы Дерюгиных почти все как одна замужем за игроками киевского "Динамо"? У них тренировочные базы рядом, и общежития, и столовые. Проведите 3-4 сезона спортивных сборов вместе с ними, и у Вас тоже появится шанс :).

Вы расстроены, что в поле зрения попадают только учителя, медсестры и библиотекари? Не волнуйтесь. Среди них тоже немало бывших художниц или несостоявшихся балерин. А если и нет, то это вполне исправимо - главное увлечь. И вот то, что они будут делать для себя (во-первых и самое главное!), а также Вас, это и будет та самая "любительская душевность", о которой затеян этот разговор. Посудите сами, ведь бардовская культура на том и основана, что в ней на первом месте стоит творческая самореализация, и только на втором - оценка окружающих. А "звездность" и большие деньги полностью отсутствуют: тем большинству и близка.

И запомните еще одно: упрашивать на коленях, даже чтобы просто сфотографировать - смерти подобно. Вы должны быть инициативной, но достойной личностью, и ни в коем случае не напоминать тошнотворного попрошайку. Тогда за Вами будет интересно идти, а не изредка "облагодетельствовать" по чайной ложке. Но это уже тема другого разговора :).

На этом, пожалуй, и закончу. Надеюсь, что мысли, изложенные в этой статье, вызовут у Вас желание пообщаться. И станут исходной точкой для обсуждения как на форуме ("Создай трюк", мой инбокс и пр.), так и за его пределами - в недавно открытом канале "Внешний".

Всегда Ваш one_s.
До свидания.




Назад на плазму
Сайт управляется системой uCoz