В начало
Трах-тибидох!
Дали - наш человек Ордена красно-жёлтого знамени авторитетный орган массовой дезинформации... Газета наша, короче.

  Tokamak: Интервью 15 июля 20001   


На днях в Рунете произошло радостное для нашего брата событие - открылась постоянно действующая конференция посвященная художественной гиманстике. Не приминув воспользоваться данным фактом, корреспондент Редакции специального назначения Марсианин засыпал хозяйку конфы - МСМК по ХГ, спортивного комментатора телеканала НТВ+ Спорт Наталью Пакуеву вопросами. Для тех, кому лень выискивать вопросы и ответы в трендах самой конференции, наша Редакция решила опубликовать все это в виде нижеследующего интервью.

(Первый вопрос был удалён по просьбе одного человека, которого он касался непосредственно - прим. Ред.)

Кто, в основном, придумывает композицию: тренер или гимнастка?

Композиции придумывает тренер или хореограф. Как правило, это специалист, который занимается исключительно постановками. Но в процессе тренировки многое корректируется и зачастую остается лишь пара идей постановщика. Есть гимнастки, которые фантазируют сами. Например, Елена Судакова.

В какую сторону изменялся средний возраст гимнасток "первого эшелона" за последние ~ 10 лет: увеличивался, уменьшался? Нет ли опасности, что стремление сделать ХГ более "спортивной" приведет, как в СГ, к резкому "омоложению" участниц соревнований международного уровня? Или, наоборот, возможно даже "повзросление" гимнасток международного класса?

На международных турнирах все больше юных гимнасток. Процесс омоложения происходит синхронно со спортивной гимнастикой.

Мне показалось, что в последнее время процессы "омоложения" как то замедлились: Кабаева - 19, Чащина - 20, Ерофеева - 20, Раскина - 20, Барсукова - 22 (во время Олимпиады). Или тенденция к "омоложению" все таки неизбежна?

Ну, знаете, чтобы отвечать на ваши вопросы, нужно выстраивать кривую! Вы поинтересовались тенденцией за последние 10 лет - я поделилась несложными наблюдениями. Безусловно, на Олимпиаде в Сиднее было достаточно взрослых гимнасток, но, скажем, в Атланте их было больше.
Вообще средний возраст гимнасток зависит от индивидуальных особенностей и гимнастических требований. Особенности: у Юли Барсуковой, к примеру, не было проблем с весом и ей даже в 22 было комфортно в спорте, но сколько девчонок сидят на диетах и в итоге все равно выглядят полными. Когда лишний вес мешает карьере выступать дальше сложно. Требования: если случаются, кардинальные изменения в правилах, смена поколений происходит стремительнее. Например, в 92-м ввели систему связок, особые требования к равновесиям и целая плеяда гимнасток, которая была воспитана на динамике и рисках с ними не справилась. Если исходить из того, что нынешние правила продержатся еще 6 лет, то можно ждать, как вы выразились “замедления”.

"Омоложение" и "стандартизация и унификация" (элементов и программ) - не приведет ли это к тому, что ХГ превратится в подобие (женской) СГ?

В художественной гимнастике всегда было больше фантазии, чем в спортивной. Хочется думать, до унификации дело не дойдет.

Почему в ХГ обычной является ситуация, когда тренер выступающих гимнасток является еще и членом жюри? О какой "объективности" может вобще идти речь в этом случае?

На некоторых турнирах в жюри исключительно нейтральные арбитры. Их называют еще теоретиками. Но вы же понимаете, что люди, которые изучают гимнастику по учебникам, многих нюансов просто не замечают.

Что такое "акробатическая гимнастика" и "эстетическая гимнастика"? Есть ли в них одиночные упражнения, или только групповые?

Хочу уточнить, что в акробатической гимнастике акцент следует делать на слово "акробатическая", а в эстетической на "гимнастику". В акробатической есть выступления в дуэтах (в том числе и смешанных), трио и квартетах. Там все построено на поддержках и акробатических элементах.
Эстетическая гимнастика (еще называется женской) – это, по сути, продолжение художественной. У нас этот вид спорта появился только год назад, и занимаются им исключительно художницы. Кстати, в эти дни в Праге проходит, чемпионат мира по эстетической гимнастике. Требования в этой гимнастике, почти, как в художественной. Прыжки, повороты, равновесия, но самое главное – волны. А выступления только в группах и без предмета.

Получается, ЭГ - это как раз ХГ, "для тех, кому за двадцать"? Где и когда впервые возник этот вид спорта?

Эстетическая гимнастика – это вообще отдельный вид спорта. Его придумали в Финляндии, но там он выглядит несколько иначе: финские девушки выглядят более женственными, но такой растяжкой и гибкостью, как наши, похвастаться не могут.

Слышал, что Юля Барсукова занимается сейчас чем то вроде фигурного катания. На что это похоже (ХГ на коньках???) и как (где) это можно увидеть (хотя бы фотографии)?

Если интересна предыстория, то Юлин молодой человек – фигурист. Он занимался танцами на льду, а к моменту знакомства с Юлей остался без партнерши. Они решили придумать шоу, в котором могли бы участвовать вместе. Получилось что-то похожее на фигурное катание и гимнастику. Вдвоем они делают красивые поддержки (с гимнастической растяжкой они смотрятся бесподобно), а в одиночку Юля делает композиции с предметами. В частности, с мячом она исполняет свой номер под Сен-Санса. Равновесия, броски, перекаты, все в скольжении... Описываю подробно, потому что увидеть это навряд ли получится. Выступают они преимущественно за границей, сюжеты по ТВ уже все прошли... Придется фантазировать…

Когда смотрел выступления Юлии Барсукова не разу не видел, чтобы она показывала элементы на гибкость (спины). У меня сложилось мнение, что ей не хватало гибкости позвоночника. То же можно сказать и про Чащину. Это мнение ошибочно?

У Юли достаточно гибкая спина но, конечно, элементы Кабаевой она повторить не могла. Стойка на животе, например, представлялась чем-то фантастическим. Зато Юля исполняла классные равновесия и в этом, давала фору Алине. Как, правило, так и получается: либо сумасшедшая растяжка, либо феноменальная гибкость, и композиции строятся таким образом, чтобы подчеркнуть одну из этих способностей.
Ира Чащина вообще гимнастка другой структуры. Ее конек - прыжки и техника, особой гибкости ей и требуется.

Есть ли на тренировочных базах сборной России компьютеры и Интернет? Многие ли гимнастки умеют ими пользоваться? Заходят ли они на свои фан-сайты?

Знаю точно, что Ира и Ляйсан ни разу не видели своих страничек. Алине однажды фан-сайт показал Андрей Митьков из “Известий”. Это было после ЧМ в Мадриде. С тех пор они не встречались...
Когда я последний раз была в Новогорске, Ира очень просила передать поклонникам, чтоб не обижались. Так вот, передаю! У девчонок нет доступа в интернет.




Наш адрес: Skazoch@yahoo.com HotLog
Сайт управляется системой uCoz