В начало
Трах-тибидох!
Дали - наш человек Ордена красно-жёлтого знамени авторитетный орган массовой дезинформации... Газета наша, короче.

  SnakeL: Мемуары о до-плазменном периоде инета 22 января 20002   

Внимание: почти все имена изменены до неузнаваемости, любые совпадения являются случайными.

Для меня знакомство с инетом началось в 1996 году. Событие это произошло в учреждении, с которым я связан до сих пор, точные координаты которого хорошо известны тем, кто меня знает, а остальным вряд ли интересны. Конторсионные ресурсы нашего города были мной давно исчерпаны и я находился в поисках новых источников информации.

Я знал, что в учреждении есть интернет, люди пишут письма, находят что-то, общаются с кем-то. С компьютером я работал уже давно, но об инете не имел ни малейшего понятия. Но - догадывался, что что-то об интересующем меня предмете должно там быть, если там, как говорят, "есть все".

Я вооружился новой тогда книгой Эда Крола "Все об интернет" и ознакомился с теорией. Из этой книги даже сейчас новичок может извлечь много полезного, хотя уже тогда она была морально устаревшей. В ней было много про gopher, archi, wais и многие другие вещи, которые уже тогда тихо вымирали. Как последний писк описывалась созданная где-то далеко программа Mosaica. (любители истории, возможно, знают, что из нее потом сделали Netscape). В конце книги приводился каталог ресурсов, в котором хоть ничего конторсионного и не было, но было много обнадеживающего. Ясно было, что есть ресурсы о спорте и цирке. Но я никак не ожидал тогда, что есть то, что там есть. Что есть фан клубы на разных языках, и что вообще существует некий культ вокруг гибкости в разных ее проявлениях. Тем более, не ожидал, что сам буду как-то участвовать в этой 
жизни.

Подготовившись в теории, я организовал себе доступ к инету. В первый раз, пытаясь выйти в мир инета с помощью программы telnet (я считал ее тогда самой полезной) я добился не многого, но начало было положено. Мы осуществляли эту попытку вместе с одним старшим коллегой, который тоже был в этом деле нулем. Промучались около двух часов. За это время в комнату несколько раз забегало существо женского пола, которое, судя по всему, было изрядно продвинуто, поскольку громко кричало что-то вроде "да есть в этом доме хоть какой приличный текстовый редактор, а то мне прислали такой здоровый файл, что нечем открыть!". Этот персонаж вызвал у меня лишь легкое любопытство (а это еще кто?), не более. Оно (существо) не показалось мне сколько ни будь привлекательным, по крайней мере, на сознательном уровне.

Я стал "ходить на инет" несколько раз в неделю, освоил мыло. Младшие коллеги (вот к кому надо было обращаться) научили меня запускать нетскэйп (кажется 2.0, под виндоуз 3.1). Там у кого-то было заложено в закладках "gymnastic girls", младший коллега очень агитировал меня туда сходить туда (сам он не имел к инету доступа без меня), но я не согласился. Я сам не понимаю, почему делал такую тайну из своего интереса к этим ресурсам. Когда кто-то узнает – никакой катастрофы не происходит. Эта глупость и есть главное доказательство того, что не все у меня дома. Именно это, а не сам интерес к гибкости.

Помещение с инетом было "общего пользования" – два ряда машин, обычно пустовавших, когда я приходил. И вот (как всегда происходит в романах) однажды прихожу я, а там сидит она - то самое существо. Я сел неподалеку и стал что-то ковырять. Не получалось. Видимо, это было как-то заметно, и она спросила "ну, в чем дело?". Я сказал в чем. Она помогла. Потом я посмотрел, чем она занималась. Она сидела через телнет в каком-то иностранном чате. Английский я тогда знал еще хуже, чем инет. Я посетовал, что мне никто не написал. Она говорит, ок, сейчас мы это исправим. И написала. Так мы и переписывались сидя на соседних машинах что, как известно, и есть самое интересное. Потом попробовали поговорить через talk. 

На другой день мы опять там встретились, и я догадался спросить, как ее зовут. Она ответила – N. Мне показалось, что она немного удивилась вопросу. Так мы и познакомились.

Я по-прежнему ходил на инет несколько раз в неделю, благо работал в соседней комнате. Постепенно мне стало как то небезразлично, увижу я ее сегодня там или нет. Попутно, я не оставлял попыток найти что-то с помощью поисковиков (тогда уже были yahoo, excite, alta vista), но – практически безуспешно. Все это - поиски и некоторая зависть к N, которая свободно чатилась со всем миром, заставило меня начать очередную попытку изучения английского, далеко не первую, но давшую первые ощутимые результаты. Первыми я исследовал сайты о цирке, где не нашел ничего. На спортивных сайтах было веселей, но тоже не фонтан… Все знают, каково поначалу ориентироваться в этой каше под названием интернет. Да еще и английский pre-beginner, я, скорее всего, слово гимнастика in English написать не смог бы правильно.

Была тогда страница – онлайновый журнал о гимнастике, одной англичанки. Он, кажется, существовал в какой то измененной форме еще недавно. Там мне и попалась ссылка, которую в те времена знал наизусть, да вот и сейчас вспомнил www.escape.com/~silverbk/contortion.html. Старожилы меня поймут. Это была The Contortion Home Page. Помню, что ткнул я сразу в какую то Улу на заглавной странице и она грузилась долго-долго. И чем больше от нее появлялось – тем больше я понимал, что, наконец, попал куда следует. Ула смотрелась весьма впечатляюще. Позже, когда на discussion board упоминался сколько-то летний юбилей The Contortion Home Page, я понял, что нашел этот сайт чуть ли не сразу после его появления. Сейчас я не помню точных дат, могу и ошибаться, но кажется мне, что я прав.

Зачем я пишу о N в этом месте? Это будет ясно очень скоро. В процессе этих посещений инета я приглядывался к ней все внимательней и внимательней. Носила она обычно старенькие джинсы и свитер. Она упоминала в своих чатах (которые она почему то разрешала мне читать у нее из под руки) о том, что увлекается спортом. Каким именно - не уточнялось, но было там что то о беге и китайской гимнастике (напоминаю, что писалось это на незнакомом мне английском языке). Ну, мало ли что называют гимнастикой. То, что публикуют в журналах, под вывеской цигун, ушу и т.п. – это обычно не особо интересно. Я все внимательней приглядывался к N и думал – чего от нее можно было бы ожидать в гимнастическом плане. Приглядевшись, я понял, что она выглядит очень даже ничего. Иногда (и довольно часто) мне приходила в голову мысль познакомиться поближе, но – мне казалось маловероятным, что тут что-то может получиться. Меня не слышат (это минус), но и не гонят (это плюс). Она иногда позволяла сопровождать ее в прогулках по городу, но только не провожать домой. Очень таинственно.

Не стану рассказывать, как произошел прорыв в отношениях, но был он ошеломляющей силы и сопровождался многочисленными жертвами и разрушениями, громом, молнией, ураганом и торнадо. Мы стали очень близкими друзьями, но и очень далекими одновременно. Виделись почти каждый день.

Не помню уже когда конкретно я нашел каждый интернет ресурс. Первым делом, конечно, шло исследование CHP и ее ближайших окрестностей. Помню каким откровением были попавшиеся в каком то ftp архиве фотографий Иванки (тех, что сняты с телевизора) – о возможности такого я до тех пор только догадывался. Из посещаемых тогда ресурсов хорошо помню ftp архив David Fox –а. Там содержалось много знакомых картинок из российских источников – журналов Монголия, Советская эстрада и цирк, Огонек и т.п. Тогда я еще не знал, что это Давид Фокс-Рабинович, тренер из Питера, эмигрировавший в Америку, он оформил свою страницу только некоторое время спустя. Особенно мне нравилось одна фотография. Теперь я знаю, что это Люда (Людмила, Мила), ученица Д. Фокса. Когда Фокс сделал ее страницу я даже написал ей письмо (как я узнал адрес, я обещал не говорить, некоторые впрочем, знают и так). Спустя пару недель с сайта пропала Людина фамилия и я понял, что письмо дошло. Ответ от нее пришел спустя пол года. Она дала телефон – я ей даже звонил в Питер. Узнал, что она решила сменить профессию. Сейчас, как недавно написал Фокс на CHP discussion board, она замужем и с конторсией окончательно закончила. К слову, Люда рассказывала, что Фокс сильно рассердился, узнав, что Люде написали после публикации страницы. Ей богу – ничего плохого не хотел.

Сайт Possi существует давно. Если не путаю, там сначала были только фотографии. Причем зумбнайлы лежали на главной странице, навалом. Список ссылок появился позже, а может, я просто не сразу разглядел. И адрес менялся несколько раз. Был одно время какой то с weingarten.zebra.fh - тогда знал наизусть.

Поначалу, discussion board на CHP был открытый, без регистрации. Было, как мне кажется, несколько веселей. Больше народу заходило, больше всякого писали. Но, видимо, было это несколько менее серьезно. Многие рассказанные там истории были очевидно просто выдумками и фантазиями. Там я часто бывал, пытался иногда даже выступать на своем дубовом английском. Иногда завязывались переписки с тамошним народом. Часто там бывала девчонка из штатов, собиравшаяся открыть конторсион-школу. Сама она занималась йогой. Была не слишком гибкой, но утверждала, что многие ее ученики – очень преуспели. Она практиковала публикацию на форуме больших опросников - кому что нравится в выступлениях и т.п. Однажды она опубликовала пространную классификацию backbend ов собственного сочинения, а какой-то дурак "наехал" на нее со страшной руганью – типа прекрати печатать то, что никому не интересно. Это видимо и было последней каплей – хозяева сайта ввели регистрацию. 

И до этого случая были небольшие перепалки. Одну я хорошо помню, так как в ней участвовал наш соотечественник. Думаю, что этот парень сейчас среди нас? Я уверен, что он не хотел никого обидеть, но был несколько неосторожен. Он напечатал там на русском языке нечто вроде "читает эту фигню кто или нет?" Я думаю, что он всего лишь хотел найти русскоязычных фанов, но стеснялся признаться в этом. Но, Дэвыд Фокс был столь любезен, что объяснил господам иностранцам какое exclusively rude message (исключительно грубое сообщение) это было. Тут поднялся шум, кто-то из иностранцев стал требовать извинений от Дэвида Фокса, Фокс – нет пусть тот извиняется сам, кто-то из наших стал объяснять, что это просто был слэнг и Фокс не понял, а Фокс – я говор. по русский fluently (бегло) и не утихала эта дурацкая дискуссия довольно долго.

А в основном, там было вполне мирно и интересно: истории, обмен линками, обмен впечатлениями об увиденном и пережитом.

Существовал при CHP и чат. Я даже пытался общаться по мере моих скромных сил. 

Еще к древним ресурсам относятся сайты Elanili (или как его там?) и Kalaus - до сих пор живы, хотя изменений не видно годами. А раньше они часто менялись. Помнится, много интересного бывало на сайте Web-media wonders. Жаль, что развитие этого сайта прекратилось. В то же время, была такая вещь, как ftp://24.3.19.20. Основная точка обмена файлами, прообраз будущей пикчуррамы и других ftp.

Была одна девчена из Америки которая издавала онлайн журнал о (и для) most flexible girls on AOL. Ее страница называлась Gumby Girls. Вышло в свет несколько номеров. Журнал был очень весело написан. Например: Вот в этом месяце мы представляем вам такую-то. И что она это делает дома? Ничто иное как шпагат! (Nothing else but split!) И фотография. Был такой вопросник – анкета, на которую отвечали новоприбывшие гибкие девчонки (чем занимаются, что могут). Была рубрика как лучше достать парней с помощью гибкости. Так по пунктам, 1, 2, 3,… (Можно сделать вот это, а еще вот это…) Где-то у меня хранится стихотворение одного фана ("poem from fan"), посвященное как раз gumby girls – (gumby girls are pretty babies, gumby girls are great…). Потом по каким то причинам (может, девчонке это надоело - работа все-таки большая), но она объявила, что продолжения больше не будет. Я тогда был уже в силах с ней переписываться – мы общались наверно месяц или два. У нее оказались предки с обеих сторон из России, но она уже в третьем поколении американка. Русского не знает.

Однажды, когда мы с N сидели в одном из потайных мест учреждения, речь случайно зашла о занятиях спортом. То ли она сказала, что ей еще надо позаниматься, то ли, что устала вчера, но был хороший повод уточнить, в чем состоят эти ее занятия. "Ну, там покачаться, потанцевать, растяжка...". "Растяжка?" "Да..." "Ну и как у тебя растяжка?", "Я могу сесть на шпагат...". Короче – она сама, дома, садится на продольный шпагат, на поперечный - почти (при чем не хватает такой мелочи, что, можно сказать, садится) и достает ногами голову (сзади естественно). Еще, могла сделать позу лотоса. Все это она немедленно и продемонстрировала, постелив на полу какой то случившийся рядом халат. Причем, не очень понимала причин моего интереса и отнюдь этот интерес не поощряла. Она думала, что может, как-то смотрится особо соблазнительно на шпагате, что было правильно, но не так как она понимала. Не очень она меня баловала этим зрелищем, но иногда, под настроение можно было ее сагитировать потянуться и погнуться. Общение наше продолжалось примерно 3 года с перерывами. Бывали периоды, когда она бросала меня примерно раз в две недели – очень утомительно поначалу, но постепенно привыкаешь. Бросала, бросала, но так и не могла бросить. Пришлось, в конце концов, самому бросать – нельзя же все перекладывать на хрупкие женские плечи. Сейчас все давно и прочно кончено, что я считаю крупным везением. Так много лучше для нас обоих. Она сейчас очень далеко, в другой стране, замужем, и, надеюсь, счастлива.

Были периоды, когда я абсолютно забрасывал сеть, а иногда (особенно когда был брошен) ходил часто. Как то показал кое что N. Она сначала заинтересовалась, потом, как то быстро ее внимание переключилось на что то другое. Ей вообще были свойственны резкие смены настроения. То увлечется вдруг шахматами, то еще чем. Забавно, что она помнила тот случай, когда я сидел на инете первый раз, а она проходила мимо. Ее, по ее словам, просто бесило, что сидят два мужика и маются какой то дурью.

Знаний английского прибавлялось. Конечно, до обсуждения таких тем как связь между конторсией и философией Шопенгауэра с одним знакомым профессором из Америки было еще далеко. Зато, постепенно становилось все понятней содержание англоязычного инета.

Меж тем, рунет развивался, но находилось в нем крайне мало что. Помню одну из первых попавшихся страниц об одной художественной гимнастке из Астрахани. Я написал по адресу, но познакомился только с ее отцом. Его сильно удивил мой интерес к ХГ – "ведь это же женский вид спорта"... Мда. Ну, мы это уже обсуждали.

Очень давно, хотя не могу сказать, сколько существовал ресурс Alexandr Zhukov -а. Хотя и был он на английском, адрес был явно российский. Там еще помнится, лежал некий training archive, с поисковой машиной. Идея о том, что надо взять в руки HTML и делать русский ресурс самому, не ожидая милостей от природы, мне в голову не приходила.

Так же достаточно давно образовался сайт на английском Serga (National circus Druzhba – никак не соберусь написать ему, что national economic конечно переводится как народное хозяйство, но National circus – звучит не как "народный цирк", а как национальный – т.е государственный). Оказалось, что мы немного знакомы с Сержем по переписке еще с доинтернетовских времен (конец 80-х). Потом общались немного и по мылу.

Периодически я пересекался с разными русскоязычными фанами, в основном в guestbook или discussion board на CHP. Переписки долго обычно не длились. И – как-то утомительно все каждый раз пересказывать сначала. Очевидно – потребность в клубе была. Но – никто еще не собрался организовать клуб. Некоторых из тогдашних моих корреспондентов я нахожу сейчас среди нас.

Однажды вечером, весной, я как обычно тралил рунет Яndex ом, как вдруг Яндекс возьми и выгреби такое, что я чуть не упал со стула. "Плазма - клуб поклонников гибкости" - вот что это было. Я полез туда – а там... Ну – кто был – сам знает, а кто не был – все равно не поверит ? Короче – познакомился я с единственным на тот момент членом клуба – "радушным хозяином" Робертом Джавром. Сам я назывался как то – уже не помню как, надо спросить Марата, может он помнит? Почему Роберт, почему Джавр? Всеобщее увлечение динозаврами? Ну – это конечно не важно.

Клуб проработал недолго. Причина, я думаю, в том, что не было средства для общей дискуссии – никакого форума, бороды или чего еще. Все общение шло по мылу, новоприбывшим приходилось все объяснять сначала. Связь у меня была паршивая, письма через майл.ру писать было неудобно. Я постепенно перестал там бывать. И даже адрес забыл. Однако (через год? – помню, что летом), смотрю – опять Плазма! Я конечно туда. Не ясно, был ли я первый. Зарегистрирован первым кто-то другой, но сначала – говорили так, без регистрации, и я помню первый разговор с Маратом. "Ты – Роберт?" "Черт, видно не избавиться мне от этого псевдонима! А ты, такой-то?" "Не помню... наверно да". Хорошо поговорили, душевно :))

Остальное – это уже история недавняя.

Рунет растет и развивается. Самым обнадеживающим событием 2001 года в рунете я бы назвал появление на народе.ру ХГ сайта Ольги Дальновой (gymnastic.narod.ru). Такого еще не было.

Будем жить дальше и посмотрим, что будет.




Наш адрес: Skazoch@yahoo.com HotLog
Сайт управляется системой uCoz