В начало
Трах-тибидох!
Дали - наш человек Ордена красно-жёлтого знамени авторитетный орган массовой дезинформации... Газета наша, короче.

  Tokamak: Summa Contorsionology - II 28 августа 20001   

В своей рецензии на первый мой опус Главный Редактор Elastic Times ( Марат, проще говоря ) заметил, что картина светлого будущего была развернута автором недостаточно широко. Теперь и сам вижу, что многое осталось за кадром. А поскольку отзыв Марата был в целом положительный, я решил написать продолжение. Итак, снова в том же порядке и по тем же пунктам добавлю то, о чем забыл упомянуть.

Интернет-технологии. Здесь конечно же надо сказать о такой незаменимой для нас вещи, как системы поиска с помощью траекторий динамических систем с хаосом. Сие замудреное название не моя выдумка - это уже реально существующая технология (см. "Наука и жизнь" ,N5,2001). Суть этой технологии в том, что обычные поисковые системы ищют фактически только фрагменты текста (т.н. поиск картинок, музыки и .т.д. тоже идет фактически по текстовым фрагментам), а новая система сможет вести поиск по любым данным - картинкам, музыке, звукам, видеофрагментам. Т.е., нашли вы допустим где то фотки какой нибудь художницы, сильно вам понравившейся - а никакой информации про нее нет. Как бы нарыть про нее еще чего нибудь? Вводите картинку в новую поисковую систему - и она находит вам кучу ... в основном всякого мусора конечно (как обычно), но в этом мусоре наверняка, если помучиться, можно найти то, что вас интересует. Таким образом, возможности развития нашей традиционной отрасли, - охоты за картинками и видео в Сети, - резко увеличиваются! Теперь отсоеденимся от сети и посмотрим, чем бы развлечся offline. Здесь совершенно новую гениальную (без преувеличения) идею предложил Марат - контортинутые игрушки! Вот уж где раздолье для фантазии - стратегии с гибкими амазонками, упоминавшийся "мортал с лентами и булавами", квесты "согни меня" и т.д. и т.п. Будучи любителем классики, лично я сразу же представил себе КонтТетрис (гимнастки вместо фигурок), Змейку (понятно!), и КонтАрканоид (вместо мячика - акробатка на батуте, гнущаяся в полете). В общем, "есть идеи, дело за внедением". Но это все - околоконторсионная возня. Чем же порадуют нас сами исполнители и спортсменки. "Предел упругости" человеческого тела, по всей видимости, уже достигнут, но пути развития жанра далеко не исчерпаны. Современные цирковые/эстрадные номера (о спорте поговорим отдельно) основаны, как правило, на гибкости только в одном направлении: каучук - прогиб назад, клишник - вперед, "кукла" - шпагаты. Более того и каучук тоже бывает разный - прогиб в поясничном или грудном отделе, и если исполнитель совмещает оба - то уже считается что это очень круто. Дальнейшее развитие должно пойти по пути все большей "универсализации", появятся супергнучки - круто гнущиеся буквально во все стороны. И вперед, и назад, и вдоль, и поперек.

Такие высоты будут достигнуты, скорее всего, не без помощи достижений Научно-Технического Прогресса. Я имею в виду ГИБОЧНЫЕ МАШИНЫ, о которых я говорил в первой части (там я использовал другое название, но "гибочные машины" - нравится мне больше). Их создание не так уж фантастично. Конечно, описаные мной по сути многокоординатные роботы - слишком дорогостоящие игрушки (и еще долго будут оставатся таковыми). Создание гибочных тренажеров начнется со специальных приспособлений - т.е. например, тренажер для продольного шпагата, свой тренажер - для поперечного, принципиально другие приспособления - для складок, и плюс еще вибромасажер для разминки. Ни о каких гидроприводах и прочих серводвигателях не первых порах речи не идет - грузы, резиновые ленты. Еще одно достижение науки, сулящее революцию в цирковом искусстве - высокотемпературная сверхпроводимость(ВТСП). Что значит почему? Ведь создание ВТСП-материалов позволить летать наяву как Дэвид Копперфилд без всяких фокусов - в магнитном поле. Представляете себе воздушную конторсию без всяких лонж и колец? Сказка!

Да, хорошо жить еще лучше, но не только райские наслаждения готовит нам грядущее. Вот теперь и поговорим о спорте. О большом спорте. К сожалениюв, в современном спорте непрерывно идут процессы комерциализации, политизации и маразматизации. Главными стали формальные достижения - получить медалёк, выиграть Олимпиаду и т.д. При этом могут пострадать красивые виды спорта - ХГ, спортакробатика, спортивная гимнастика. Последняя пала, пожалуй, первой жертовой - никакой красоты в выступлениях современных гимнасток нет, одна техника осталась. И хотя трюки всё усложняются, удовольствие от их созерцания получают, по видимому, только сами тренеры. Не хочется думать, что ХГ ждет та же участь. Пока оснований к этому вроде бы нет. Хотя трюки там тоже усложняются, становятся более гибкими и цирковыми - это конечно хорошо (для нас). Главное, чтобы при этом не терялась красота и женственность. Будем надеятся на лучшее.

Часто говорят, что современный спрорт - это состязание не атлетов, а формацевтов. Не знаю, используют ли допинги в ХГ, думаю в этом нет смысла, однако в ближайшее время появятся (или уже появились?) новые допинги - генетические, т.е. воздействующие на генотип спортсмена, с целью усилить в нем какие либо признаки. Доказать присутствие такого допинга практически не возможно (хотя это будет видно невооруженным глазом - скажем, бегун с непропорционально длинными мускулистыми ногами - а что, может он от природы такой?). Если, скажем, кому нибудь придет в голову получить сверхгибкую гимнастку, "поколдовав" с ее ДНК? А что, собственно, в этом плохого? Вся беда в том, что человеческий геном, созданный за миллионы лет эволюции - сложная и сбалансированная система, произвольное вмашательство в которую может привести к непредсказуемым последствиям. Так например, увеличение гикости может сопровождатся сердечным заболиванием (см. у Snakela), и это еще цветочки. По сути, изменение генотипа - это мутации. И хотя они, как известно, двигатель эволюции, но как правило мутанты являются в природе менее жизнеспособными, мутации, вызывающие к жизни положительные признаки, появляются крайне редко. Вот и будем мы смотреть на тощих как скелеты (борьба с лищним весом), длинноногих буквально "от ушей" (чтобы лучше прыгали), суперрастянутых гимнасток, с коротентькими тоненькими ручками и маленькими головками (а зачем они им?).

Начались какие-то пространные биологические рассуждения. Видимо, сказывается все же, влияние пана Станислава. Пора мне закругляться.




Наш адрес: Skazoch@yahoo.com HotLog
Сайт управляется системой uCoz